Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Новый автомобиль ездит по стенам и потолку

Новости техники: 28.09.2008

Дистанционно управляемая микромашинка "нулевой гравитации" (Zero Gravity Micro) под маркой Air Hogs от канадской компании Spin Master наделала шуму на рынке игрушек. Небольшой автомобильчик послушно следует командам владельца, подаваемым рычажками на пульте дистанционного управления. Носится, как и целая армия его собратьев. За одним исключением - аппарат способен бегать по стенам и даже по потолкам или нижней поверхности столов.

В качестве трека сгодится только ровная, сухая и чистая поверхность. Кроме того, машинка не способна преодолевать углы комнат - при попытке переехать со стены на стену она свалится. Пульт управления Air Hogs работает от шести батареек АА или такого же формата аккумуляторов. Также этот пульт является зарядником для автомобиля - в недрах последнего спрятана батарея, которую можно "заправить" через кабель, подключив машинку к пульту. Во время поездок фары авто светятся, они же являются индикаторами запаса энергии.

Всего $47 стоит эта изящная, почти фантастическая игрушка (фото с сайта technabob.com).
Всего $47 стоит эта изящная, почти фантастическая игрушка (фото с сайта technabob.com).

Длина машинки составляет примерно 12 сантиметров. Зарядка её встроенной батареи занимает 30-50 минут, после чего аппарат готов к 10-минутной сумасшедшей гонке.

Тут, впрочем, есть варианты. Если вы не намерены "ездить" непременно по стенам, а желаете использовать машинку как обычную игрушку, только на полу, стоит перевести переключатель в корме этого спорткара со "Стены" на "Землю", и аппаратик отключит "антигравитацию". Так он расходует меньше энергии и может проездить намного дольше. Настройка пультов управления позволяет независимо командовать четырьмя такими машинками без взаимных помех, так что можно устраивать настоящие гонки между несколькими владельцами Air Hogs.

Так в чём секрет езды по стенам? Он прост - внутри авто спрятаны маленькие, но быстрые вентиляторы, а под днищем - гибкое ограждение. С ними аппарат превращается в мини-пылесос, который присасывается к поверхности, сохраняя способность к передвижению. Ранее такую технологию учёные применяли при создании роботов-стенолазов на колёсах. Интересно, что эти "антигравитационные" машинки - не первые, основанные на таком принципе. Ещё в 2005 году та же канадская компания удивила мир, представив Air Hogs Zero Gravity Humvee. Однако аппарат-предшественник был существенно крупнее и тяжелее Zero Gravity Micro, так что о способности игрушечного "Хамви" ездить по потолку тогда и речи не шло.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка