Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Американские ученые вырастили из стволовых клеток мотонейроны

В конце января произошло знаковое событие в современной науке. В результате длительных опытов исследователям из Университета штата Висконсин (США) удалось вырастить в лабораторных условиях из стволовых клеток человеческого эмбриона спинальные мотонейроны - клетки, отвечающие за движения мышц. Статья об этих опытах была опубликована в журнале Nature Biotechnology. В будущем данное открытие сможет не только помочь в лечении пациентов с повреждениями спинного мозга и больных боковым амиотрофическим склерозом, но и избавит человечество от целого ряда болезней, включая болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и сахарный диабет.

Двигательные нейроны передают сигналы из спинного и головного мозга к мышцам и отвечают за каждое мышечное движение. Выращенные в лаборатории здоровые клетки теоретически могут применяться для замены поврежденных мотонейронов, что позволит восстанавливать двигательные функции или облегчать течение болезни. По словам руководителя исследования Stem Cell Research Program доктора Занга, доцента анатомии и неврологии, возможно будет также использовать мотонейронные клетки для тестирования новых медикаментов.

Из эмбриональных стволовых клеток, которые образуются в первые несколько часов после зачатия, возникают около 220 видов других видов клеток и тканей тела. Ученые уже давно считали способность к неограниченной репликации стволовых клеток достаточно перспективной для лечения тяжелых заболеваний. Однако основная трудность возникала при попытке трансформации эмбриональных стволовых клеток в двигательные нейроны. По словам Занга, задача казалась труднодостижимой даже при работе с более простыми позвоночными животными - несколько десятилетий опыты проводились на мышах.

В ходе работы ученых выяснилось, что главную роль играет выбор времени - вырастить из стволовых клеток спинальные мотонейроны можно лишь на третьей и четвертой неделях развития человеского эмбриона. Помимо временного фактора, важно также воздействовать на растущие клетки целым комплексом биологически активных веществ, которые представляют собой сочетание различных генов и гормонов. Процесс выращивания мотонейронов состоит из нескольих этапов: сначала из эмбриональных стволовых клеток генерируются нервные стволовые клетки, которые затем трансформируются в исходные клетки мотонейронов, а из них уже выращиваются спинальные мотонейронные клетки. Следующим шагом группы исследователей будет изучение взаимодействия вновь выращенных нейронов с другими клетками после их пересадки животным. Первая серия опытов будет проводиться на куриных эмбрионах.

Несмотря на то, что открытие ученых из Университета штата Висконсин является очень многообещающим, но до того момента, когда оно будет применимо на человеке, должно пройти еще много лет. Однако в работе со стволовыми клетками имеются трудности не только научного характера. Против подобных исследований выступают многие религиозные и политические организации. Ярыми противниками являются Папа Римский Иоанн Павел II и представители движения по борьбе с абортами, которые считают опыты с эмбриональными клетками безнравственными. Глава Римско-католической церкви также обращался к Президенту США Джорджу Бушу с просьбой не выделять из федерального бюджета средства на эти исследования. Вняв просьбам понтифика, в начале августа 2001 года Буш издал постановление, согласно которому исследования в области клонирования человека и человеческих органов и в смежных областях не будут финансироваться из бюджета США.

Источник - compulenta.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка