Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды

Новости техники: 17.07.2009

Европейская комиссия (European Commission) выделила средства на создание группы автономных киберсуществ, способных месяцами "жить" в портовых водах и отслеживать утечки загрязняющих веществ. Эксперимент, координируемый британской компанией BMT Group, базируется на одном из самых передовых проектов рыб-роботов, который уже доказал свою состоятельность.

Пять роботов, похожих на карпов, выпустят в виде эксперимента в испанском порту Хихон (Gijon). Полутораметровые создания должны самостоятельно курсировать в заданном районе, фиксировать малейшие утечки из подводных трубопроводов или судов, наносить их на карту порта и передавать эту информацию на берег. И всё - без непосредственного управления со стороны людей. Роботы будут самостоятельно находить специальные зарядные станции для пополнения запаса энергии в своих аккумуляторах. Также во время этих сеансов "кормления" (они должны следовать каждые 8 часов) кибернетические рыбы будут скидывать в координационный центр накопленную информацию.

Одна из предыдущих рыб-роботов профессора Ху (фото с сайта bmt.org)
Одна из предыдущих рыб-роботов профессора Ху (фото с сайта bmt.org)

За разработку и создание этих рыб-инспекторов отвечает профессор Хошэн Ху (Huosheng Hu) из университета Эссекса. Он и его коллеги не первый год работают над целой серией рыб-роботов, и предыдущие модели группы отличались хорошим приближением к биомеханике настоящей рыбы как в плане плавности движений, так и эффективности. Новые машины должны оказаться ещё более совершенными. Они будут не только крупнее, но и заметно быстрее предшественников (максималка составит около 1 метра в секунду) и, конечно, "умнее" - новая программа позволит им работать в команде, согласовывая "разведывательную" деятельность друг с другом.

Рыбы-роботы смогут определять положение и концентрацию загрязняющих веществ как на поверхности водоёма (горючее, нефть), так в глубине, то есть тех соединений, что растворяются в воде. По словам участников эксперимента, к нему вполне применим эпитет "впервые в мире", поскольку биомеханические рыбы-роботы, мол, нигде и никогда ещё не были приспособлены для непрерывного мониторинга состояния окружающей среды. Хошэн Ху рассчитывает выпустить в воду свою новую модель электронного карпа к концу 2010 года.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка