Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Американские межпланетные станции: Voyager 1 и Voyager 2

Граница Солнечной системы не обозначена столбиками. Она размыта и непостоянна. Даже по анализу магнитных полей и поведения межпланетного вещества - сложно уловить ее. Космический аппарат впервые вот-вот пронзит эту загадочную область. Но мы можем об этом не узнать.

Уникальный проект Voyager, скорее всего, падет жертвой сокращения бюджета подразделения по исследованию Земли и Солнечной системы аэрокосмического агентства NASA. Миссия двух американских межпланетных станций (Voyager 1 и Voyager 2) требует более $4 миллионов в год.

Теперь объявлено, что ее, скорее всего, закроют в октябре - с концом текущего финансового года. Как и ряд других текущих миссий агентства в глубоком космосе (в частности, Ulysses). Соответствующее подразделение NASA должно будет урезать аппетит с $74 миллионов до $53 миллионов.

В настоящее время оба аппарата работают в рамках так называемой межзвездной миссии, среди целей которой - поиск заключительной границы Солнечной системы - гелиопаузы, места, где полностью заканчивается влияние солнечного магнитного поля и солнечного ветра, где начинается межзвездное пространство.

Сейчас дистанция от Земли до зонда Voyager 1 составляет 14,207 миллиарда километров (это самый удаленный от человечества рукотворный предмет), а до Voyager 2 - 11,412 миллиарда километров. Они уходят из Солнечной системы со скоростями 539 миллионов километров в год (Voyager 1) и 494 миллиона километров в год (Voyager 2).

Границы Солнечной системы и положение зондов в настоящее время (иллюстрация с сайта voyager.jpl.nasa.gov)

Хотя в январе 2005 года оба корабля отметили своеобразный юбилей - 10 тысяч дней полета, большинство научных приборов продолжают функционировать и отправлять данные.

На обоих аппаратах функционируют датчики космических лучей и плазменных волн, магнитометры, датчики заряженных частиц низкой энергии. Кроме того, на Voyager 1 еще работает ультрафиолетовый спектрометр, а на Voyager 2 - так называемый "научный инструмент плазмы".

Кстати, по некоторым признакам Voyager 1 уже вошел в область, называемую предельным (конечным) ударом или ударной волной (termination shock). Здесь солнечный ветер резко тормозится перед столкновением с межзвездной средой.

Эта область (имеющая внушительную толщину) - преддверие гелиопаузы, которая, впрочем, может все еще находиться в нескольких годах полета от нынешнего положения корабля. Аппарат передает интересные данные о колебаниях в плазме, о повышении активности частиц высокой энергии.

Ученые активно спорят - как корректнее интерпретировать получаемые данные. Одни считают, что граница termination shock достигнута, другие отрицают это, так как поведение вещества вокруг корабля не совсем такое, как предсказывала теория.

Вулканы на Ио. (фотографии с сайта spacephysics.ucr.edu)

И от этого аппарата по прежнему ожидают очень важных данных об особенностях поведения плазмы и магнитосферы нашего планетного "острова". А конечная цель этих станций - получение информации о межзвездной среде, свободной от каких-либо следов вещества из Солнечной системы.

Запаса энергии на борту обоих аппаратов должно хватить до 2020 года. В этот момент Voyager 1, к примеру, окажется на расстоянии 19,9 миллиарда километров от нас.

Аппарат имеет неплохой шанс первым в истории по-настоящему покинуть Солнечную систему и даже успеть передать на Землю научные данные, прежде чем выключится радиопередатчик. Но, учитывая сокращение финансирования, специалисты миссии готовятся к худшему.

Доктор Эдвард Стоун (Edward Stone) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), один из тех ветеранов проекта, запускавший "Путешественников" и работавший с ними все эти годы, сообщил: "Мы развиваем план закрытия программы".

Вихревые облака вокруг Большого Темного пятна Нептуна - одни из многих сенсационных открытий программы Voyager (фотографии с сайта spacephysics.ucr.edu)

Если власти не изменят решение - это будет бесславный конец длинного путешествия, начатого в 1977 году. Интересно, что в нынешней команде миссии Voyager лишь трое ученых работают с самого старта этих станций, а некоторые из специалистов - тогда еще даже не родились.

Кстати, в объявлении миссии "Путешественников" межзвездной - не так уж много бравады. Через 40 тысяч лет Voyager 1 будет дрейфовать на расстоянии 1,6 светового года от звезды AC+79 3888, находящейся в созвездии Жирафа.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка