Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Астрономы нашли богатую металлами галактику

Новости дальнего космоса: 16.02.2006

Селин Перо (Celine Peroux) и ее коллеги из Европейской южной обсерватории в Чили (ESO) обнаружили далекую галактику, невидимую в обычном диапазоне, содержание металлов в которой необычайно высоко. Почти все элементы во Вселенной были синтезированы в звездах. Оценивая, сколько звезд сформировалось за историю Вселенной, можно вычислить, сколько было произведено металлов.

Это рассуждение давно сталкивается с очевидным противоречием: сложение количества металлов, детектируемых в отдаленных астрономических объектах и межгалактической среде - дает не более 10% ожидаемого их количества. Теперь астрономы "восполнили" эту таинственную недостачу. Много металлов может быть в галактиках, невидимых в обычном диапазоне.

Вверху: луч от квазара пересек найденную невидимую галактику на пути к нам. Ниже: спектр. Линии поглощения металлов - в правой его части. Шкала внизу - длина волны в ангстремах (иллюстрация ESO).
Вверху: луч от квазара пересек найденную невидимую галактику на пути к нам. Ниже: спектр. Линии поглощения металлов - в правой его части. Шкала внизу - длина волны в ангстремах (иллюстрация ESO).

Так команда Перо исследовала свет от квазара SDSS J1323-0021, удаленного от Земли на расстояние 9 миллиардов световых лет. Этот свет оказался частично поглощен веществом в галактике, оказавшейся точно на пути луча квазара, но ближе к нам - на расстоянии 6,3 миллиарда световых лет. Галактика эта так далека и слаба, что непосредственно обнаружить ее было нельзя. Но ее присутствие выдали линии поглощения в спектре квазара, в том числе - линии соответствующие металлам.

Выяснилось, что содержание металлов (например - цинка) в межзвездных облаках этой галактики (они и поглощали свет) - вчетверо выше, чем содержание этих же элементов в Солнце. Вообще, эта галактика весьма пыльная - сообщают исследователи. Наблюдение было выполнено при помощи спектрометра высокого разрешения, установленного на телескопе VLT Европейской южной обсерватории.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка