Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Холодная недозвезда искажает порядок планетной системы

Дальний космос: 04.10.2006

Коричневые карлики часто оказываются непростыми объектами для науки. А новые открытия только добавляют неясности: оказалось, например, что некоторые из этих небесных тел похожи на гигантские планеты, другие же, напротив, больше напоминают звезды. И вот - очередной сюрприз: на околозвездной орбите обнаружен коричневый карлик в компании с обыкновенной планетой.

Используя данные, полученные с помощью инфракрасного космического телескопа Spitzer, группа ученых под руководством Кевина Лумана (Kevin L. Luhman) из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University) нашла коричневого карлика. Но на этот раз интерес вызвал не только он сам по себе. Ведь обнаружилось, что он обращается вокруг звезды вместе с другой планетой.

Много ли еще объектов в этой системе - неизвестно, но факт остается фактом: коричневый карлик в каком-то смысле ведет себя так же, как планета.

Родительская звезда, находящаяся в созвездии Рыб, - HD 3651 - очень похожа на Солнце, а ее масса составляет примерно 80% солнечной. Около нее в 2003 году была обнаружена планета - газовый гигант чуть меньше Сатурна. Ничего примечательного в нем ученые тогда не нашли, за исключением того, что он находится на несколько необычной орбите - близкой к звезде и очень сильно вытянутой.


На снимке - звезда HD 3651, коричневый карлик HD 3651 B обведен кружком. Главная проблема поиска объектов вокруг звезды связана с тем, что редко удается получить их непосредственное изображение. С появлением Sptizer это стало возможно делать намного чаще (фото NASA / JPL-Caltech / K. Luhman, Penn State / B. Patten, Harvard-Smithsonian).

Что касается "свежего" объекта, найденного рядом с HD 3651, то он существенно больше и по массе равен 50 Юпитерам. Его ученые отнесли к коричневым карликам и назвали в честь родительской звезды - HD 3651 B. Выходит так, что вокруг HD 3651 обращаются объекты разных типов - субзвездного и планетарного. Такое расположение никогда не встречалось астрономам, однако они полагают, что это может быть обычным делом.

Конечно, для современной науки открытие очередного коричневого карлика не в диковинку, даже если он оказывается с какими-нибудь причудами - будь то протопланетный диск, железные ливни или погружение в другую звезду. Но наш объект интересен тем, что он относится к спектральному классу T - достаточно холодным коричневым карликам (температура на его поверхности составляет 800-900 кельвинов). Такие субзвездные объекты известны науке не очень давно - с 1995 года, и сейчас их насчитывается менее сотни (об одном мы рассказывали весной).

По предположению исследователей, гравитация субзвездного объекта - даже на таком большом расстоянии - привела к деформации орбиты планеты системы HD 3651. Ученые думают, что похожие карлики могут находиться во многих системах, прячась где-то на их окраинах. При этом они, возможно, играют большую роль в формировании планетных систем: ведь у многих из обнаруженных экстрасолнечных планет - характерные сильно вытянутые эллиптические орбиты.


Система HD 3651 в представлении художника. На переднем плане - коричневый карлик HD 3651 B. На врезке - планета, найденная в 2003 году (иллюстрация NASA / JPL-Caltech / T. Pyle - SSC).

"Орбита планеты в этой системе похожа на орбиту Меркурия, зато орбита найденного карлика более чем в десять раз превышает размер орбиты Плутона, - говорит Брайан Пэттен (Brian M. Patten) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра ( Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics). - HD 3651 B недоступен для невооруженного глаза астронома, который отважился бы жить на планете этой системы, но карлик все равно дал бы о себе знать своим гравитационным воздействием".

По словам Лумана, за последние десять лет астрономы смогли обнаружить ряд экстрасолнечных планет без получения изображений в результате прямых наблюдений, а только с использованием косвенных методов. В частности, с помощью метода Доплера, который применяется для выявления искажений, возникающих в результате действия гравитационного поля обращающегося объекта. Однако из-за большой удаленности HD 3651 B (480 астрономических единиц до HD 3651) было бы трудно обнаружить.

Профессор Кевин Луман много лет занимается изучением коричневых карликов. С помощью Spitzer ему уже удавалось обнаружить коричневого карлика, вращающегося вокруг звезды, но такой объект в составе планетной системы ему попался впервые (фото Jon Chase/Harvard News Office).

Настоящим спасением в такой ситуации оказался Spitzer. "Благодаря тому, что он работает в инфракрасном диапазоне, этот телескоп хорошо подходит для наблюдений холодных коричневых карликов и, возможно, даже крупных планет, находящихся на окраинах планетных систем", - сказал Луман. Разумеется, телескоп пригодился и в такой экзотической ситуации, когда обнаружился объект, совмещающий эти характеристики, то есть оказавшийся коричневым карликом с задворков системы HD 3651.

Кстати, по оценкам участников исследования, с помощью Spitzer можно было бы найти объекты, находящиеся еще дальше - на расстоянии до 800 астрономических единиц от HD 3651.

Анализируя результаты исследования, Луман, как и после своей совсем недавней находки, утверждает, что теории формирования экстрасолнечных планет и коричневых карликов должны быть подвергнуты пересмотру.

Насколько масштабным должен быть переворот в научных представлениях в этой области, пока сказать трудно. Но в любом случае теперь ученым придется учитывать, что оба процесса - возникновение планет и субзвездных объектов - могут происходить в одной системе, вокруг "общей" звезды.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка