Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Ксену и Габриэллу переименовали в Эрис и Дисномию

Дальний космос: 15.06.2007

Объект, известный как 2003 UB313, или Ксена (Зена), в очередной раз привлёк к себе внимание. Теперь, по решению Международного астрономического союза (IAU), эта планета будет официально называться Эрис (Eris). Что касается спутника этого объекта, то вместо "прозвища" Габриэлла он получит официальное имя - Дисномия (Dysnomia).

Эти переименования, безусловно, связаны с недавней резолюцией IAU. Теперь дело дошло и до Ксены. Вообще, название "Ксена" объекту 2003 UB313 дали временно, и оно не было нигде официально зарегистрировано. Равно как и имя его спутника "Габриэлла" не фигурировало ни в одном из астрономических реестров.

Теперь это Эрис и Дисномия. Кстати, в фильме Зена - королева воинов есть персонаж Эрис. Что именно повлияло на выбор нового названия - древние легенды или знаменитый сериал, - остаётся только догадываться
Теперь это Эрис и Дисномия. Кстати, в фильме "Зена - королева воинов" есть персонаж Эрис. Что именно повлияло на выбор нового названия - древние легенды или знаменитый сериал, - остаётся только догадываться

Со времени открытия 2003 UB313 учёные много спорили о том, является ли этот объект планетой и к какому классу тел Солнечной системы его нужно относить. Опять-таки, долго не могли сойтись во мнениях насчёт наименования. Очевидно, по этой причине объект и решили назвать Эрис - в честь древнегреческой богини раздора и хаоса.

В мифологии Эрис (Эрида) известна тем, что вызвала ссору богов, которая привела к Троянской войне. Кстати, именно эта богиня подкинула им то самое яблоко раздора. Но на этот раз, к счастью, до такой фатальной развязки дело не дошло, и учёные в своих спорах дошли только до пересмотра статуса объектов Солнечной системы.

Спутник Эрис официально назвали Дисномия - в честь дочери Эрис, духа беззакония.

"Немного жаль, что Ксена от нас ушла", - сказал Майкл Браун (Michael E. Brown), астроном из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), открывший этот объект.

Источник - membrana.ru

Дополнительно




Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка