Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

В галактике MCG +05-43-16 взорвались сверхновые

Дальний космос: 29.06.2007

Две сверхновые вспыхнули в одной и той же галактике с интервалом всего в пару недель, тогда как подобные события обычно отстоят друг от друга на десятилетия. Об этом небывалом происшествии, случившемся в созвездии Геркулеса, стало известно благодаря наблюдениям, проводившимся с помощью космической обсерватории Swift.

Галактика MCG +05-43-16, где случились эти катаклизмы, находится на расстоянии в 380 миллионов световых лет от Земли. Астрономы не ожидали увидеть ничего подобного в том районе, так как взрывов сверхновых там раньше не наблюдалось.

Две сверхновые, взорвавшихся - по космическим меркам - практически в один момент. Изображение получено в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах (фото Stefan Immler NASA/GSFC, Swift Science Team)
Две сверхновые, взорвавшихся - по космическим меркам - практически в один момент. Изображение получено в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах (фото Stefan Immler NASA/GSFC, Swift Science Team)

Также учёные посчитали интересным то, что эти вспышки относятся к разным типам.

Так, сверхновая SN 2007ck, которую впервые увидели 19 мая, относится к типу II. Это говорит о том, что ядерное топливо внутри звезды закончилось, и она подверглась гравитационному сжатию, в результате которого последовал взрыв, уничтоживший звезду.

Сверхновая SN 2007co, которую в той же галактике увидели 4 июня, относится к другому типу - Ia. Такие взрывы происходят в том случае, когда белый карлик находится в двойной системе и "накручивает" на себя очень много вещества со своего компаньона, в результате чего превращается в термоядерную бомбу.

По словам астрофизика из NASA Стефана Иммлера (Stefan Immler), в большинстве галактик взрывы сверхновых обычно бывают куда реже - раз в 25, а то и 100 лет.

По словам учёных, такие взрывы, следующие друг за другом в одной галактике, крайне редки. Более того, пара вспышек сверхновых, отделённых столь коротким интервалом, зарегистрирована астрономами впервые. Однако это не говорит ничего особенного о MCG +05-43-16. Ведь эти сверхновые находятся в разных точках этой галактики, удалённых друг от друга на тысячи световых лет.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка