Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Наблюдения за тёмной материей, возможно,
уменьшают срок жизни Вселенной

Новости науки: 02.12.2007

Профессор Лоуренс Краус и его коллега, Джеймс Дент, считают, что изучение исследователями тёмной энергии напрямую влияет на срок жизни Вселенной, сообщает Arstechnica со сслыкой на статью, опубликованную в 2631 номере журнала New Scientist. Их работа продолжает исследования советского физика Л. А. Халфина, который в 50-х годах прошлого столетия выявил, что долговременное поведение метастабильного квантового состояния подчиняется не экспоненциальному закону, а, скорее, степенному.

Все экспериментальные системы, созданные ранее, однако, распадались прежде чем это предположение вступало в силу. Краус и Дент попытались объяснить эту идею не с помощью стандартной квантовой механики, а с помощью теории квантовых полей.

Считается, что Вселенная появилась 13,7 миллиарда лет назад в результате Большого Взрыва. Ему предшествовал "пузырь высокоэнергетического "ложного вакуума", который затем разложился на обычный неэнергетический вакуум. Энергия, выделившаяся в результате, вызвала выделение тепла, а также появление всей материи, существующей сейчас.

Эта идея была поставлена под сомнение в конце 90-х годов XX века, когда была открыта тёмная энергия. Её присутствие, вкупе с постоянным расширением Вселенной, говорит о том, что Большой Взрыв должен был породить вовсе не обычный, а ещё один метастабильный вакуум. По словам профессора Крауса, вполне возможно, что распад его может случиться вновь, что приведёт к исчезновению всей существующей материи.

Если данное состояние ложного вакуума в нашей вселенной просуществует до определённого момента, когда распад начинает происходить по степенному закону, то он станет нескончаемым. Если же распад замедлится, тогда ложный вакуум будет разрастаться быстрее, чем это возможно для распада вообще, и, таким образом, никогда не исчезнет. Согласно вычислениям физиков, чем ближе к нулю энергия ложного вакуума, тем тем меньше времени остаётся до перехода на низкую скорость распада. Судя по тому, что энергия вакуума во Вселенной чуть выше нуля, она, возможно, уже прошла точку "переключения".

Краус, к тому же, указывает на то, что именно измерения, проведённые человеком, могли повлиять на общий исход системы, если учитывать, что предположение строится на квантовой теории. Согласно эффекту Зенона, опирающемуся на неё, такая система может находиться в возбуждённом состоянии лишь благодаря постоянным её измерениям. Его можно объяснить, используя квантовую систему, изначально находящуюся в состоянии А. По прошествию времени, она должна будет разложиться до состояния В, но до того, как это произойдёт, она будет существовать в переходном состоянии. Если сразу после этого измерить её, то возможность возвращения системы в состояние А будет очень высока.

Таким образом и наблюдение сверхновой в 1998 году могли "перевести стрелки квантовых часов", когда Вселенная находилась в переходном состоянии. Именно измерения учёных могли заставить её встать на курс возвращения к точке "А" и, соответственно, к исчезновению всей существующей материи. Стоит отметить, что эта работа в данный момент рассматривается редакцией рецензируемого журнала Physical Review Letters и экспертной оценки пока не проходила.

Источник - compulenta.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка