Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Гуманоидным роботам ASIMO нарастили интеллект

Новости техники: 16.12.2007

Ходячий робот ASIMO от компании Honda получил новые способности, увеличив свой уровень интеллекта и автономности.

ASIMO считается одной из самых совершенных машин такого рода, не раз демонстрировавших свои способности на публике. При этом, почти не меняясь внешне, робот постоянно совершенствуется - инженеры регулярно добавляют в него новые технологии и, соответственно, навыки и умения.

Теперь андроид не только получает информацию об окружающей обстановке и обходит неподвижные препятствия, но и предсказывает движение встречных пешеходов (роботов или людей), обнаруженных глазами-камерами (машина вычисляет направление и скорость перемещения визави), и обоснованно выбирает между разными стратегиями, позволяющими разминуться: продолжением движения с обходом встречного индивида и, другой вариант, краткой остановкой с отступлением в сторону, чтобы освободить путь идущему.

Пара ASIMO подаёт напитки на столы в офисе компании. Внизу: ASIMO знает, где расположены его зарядные станции, и не забывает регулярно наведываться к ним, самостоятельно подключаясь к специальному выдвижному разъёму (фото Honda).
Пара ASIMO подаёт напитки на столы в офисе компании. Внизу: ASIMO знает, где расположены его зарядные станции, и не забывает регулярно наведываться к ним, самостоятельно подключаясь к специальному выдвижному разъёму (фото Honda).

Также робота научили управляться с тележкой (столиком) на колёсах, перемещать его в нужном направлении, разворачивать и толкать. Ещё ASIMO отныне самостоятельно подходит к ближайшему зарядному устройству и подключается к сети, как только запас энергии в аккумуляторе падает ниже заданного уровня.

Но едва ли не главное нововведение в том, что теперь несколько роботов ASIMO способны выполнять совместные задачи, координируя свои действия. При этом все андроиды обучены соотносить поставленные перед ними цели с координатами каждого ASIMO в здании и текущим уровнем заряда его батарей, чтобы распределять между собой задачи наиболее оптимальным образом.

Испытания нескольких поумневших ASIMO начались (и ещё будут продолжены) в реальной обстановке - в штаб-квартире компании, где роботы служат гидами для посетителей, а ещё - официантами.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка