Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Чжай Чжиган стал китайским Леоновым

Ближний космос: 28.09.2008

27 сентября тайконавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) вышел в открытый космос из корабля "Шэньчжоу-7" (Shenzhou VII).

Выход из орбитального отсека корабля начался в 12:43 по московскому времени. Историческая космическая прогулка продолжалась 16 минут. Это чистое время пребывания Чжая вне корабля. С учётом же открытия и закрытия люка время уникального для Китая опыта превысило 20 минут. Чжиган был одет в китайский скафандр Feitian (по-китайски - "полёт в небе"). Он обошёлся Поднебесной в $4,4 миллиона. Успешная работа этого скафандра собственной разработки - важный шаг в китайской космической программе, следующие цели которой - стыковка кораблей на орбите и, позднее, создание космической станции.

Во время выхода Чжаю ассистировал его напарник Лю Бомин (Liu Boming). Он находился в российском скафандре "Орлан", уточняет Space.com. Через несколько минут после выхода Чжигана в открытый космос Лю высунул свой торс из люка корабля, чтобы передать напарнику китайский флаг. Таким образом Лю хотя бы немного но также побывал вне "Шэньчжоу".

Если считать высунувшегося по плечи Лю Бомина (внизу слева), который помогал Чжаю, сразу два тайконавта побывали в открытом космическом пространстве (фото Xinhua).
Если считать высунувшегося по плечи Лю Бомина (внизу слева), который помогал Чжаю, сразу два тайконавта побывали в открытом космическом пространстве (фото Xinhua).

В ходе работы в открытом пространстве Чжай снял с корпуса корабля установку с 11 образцами твёрдых смазочных материалов и передал их Лю внутрь орбитального отсека. Эти материалы применяются в космических аппаратах, и китайские учёные надеются улучшить их, проанализировав работу данных тестовых образцов в открытом космосе. Третий участник полёта Цзин Хайпэн (Jing Haipeng) следил за работой товарищей из герметично закрытого спускаемого аппарата.

Миссия "Шэньчжоу-7" стартовала 25 сентября. Это уже третий китайский пилотируемый полёт, но первый, в котором на борту корабля находится экипаж из трёх человек и, конечно же, первый, в ходе которого был осуществлён выход в открытый космос.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка