Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

Уран

Описание

Уран - седьмая по счету планета от Солнца, относится к семейству молодых планет.

Из-за ограничения зоны видимости невооруженным глазом в древние времена не знали о планете, она была открыта только в XVIII веке.

Уран был открыт в относительно недавнее время, в 1781 году, Уильямом Гершелем. Вечером 13 марта того года астроном вел наблюдение неба в направлении созвездия Близнецов. Во время наблюдения он заметил объемный неточечный объект; более того, ведя наблюдение за этой зоной неба в течение многих ночей, он ясно понял, что объект медленно передвигается по небесному своду.

В принципе Гершель был уверен, что это комета. Но у комет края кажутся расплывыми, а тело, за которым он наблюдал, было очень ярким и четким. Кроме того, оно находилось столь далеко, что если бы это была комета, ее нельзя было бы увидеть с помощью имевшейся тогда аппаратуры.

Новость об этом открытии быстро облетела все научное сообщество. Астрономы и математики всей Европы высчитывали приблизительные размеры и орбиту объекта. 6 мая 1781 года стало оконельно ясно, что Гершель впервые с античных времен открыл планету. Уже после первых подсчетов, и с этим согласились, стало понятно, что новая планета находится очень далеко от Солнца, в 2 раза дальше, чем Сатурн. Таким образом, открытие Урана удвоило размеры Солнечной системы.

Французы, главные соперники англичан в научной области, великодушно согласились, чтобы новая планета носила имя своего открывателя, Гершеля. Но английский астроном и Английское королевское общество предложили, чтобы планету назвали Георгиум Сидус в честь короля Англии Георга III. Однако ученые многих стран воспротивились политическим мотивам. Современное название было предложено Боде, который почерпнул его в мифологии, так как речь шла о следующей за Сатурном планете. Ведь Уран в греческой мифологии сын Геи (Земли) и отец Сатурна.

И только почти через 70 лет, в 50-е годы XIX столетия, споры оконельно утихли, после того, как Джон Кауч Адаме вновь предложил научному сообществу назвать планету Ураном. Название было, наконец, принято.

До сегодняшнего дня наблюдения Урана с близкого расстояния велись только одним зондом, "Вояджером-2", который сначала пролетел рядом с Юпитером и Сатурном.

"Вояджер-2" подлетел к Урану в январе 1986 года, но его пребывание рядом с планетой было ограничено несколькими часами. Причиной такого короткого рандеву была заданная траектория, по которой он должен был следовать затем к Нептуну, своей последней цели.

Но, несмотря на ограниченное время, количество данных, переданных зондом, огромно. Изображения подтвердили наличие системы облаков, хотя и редких, и метанового тумана в верхних слоях атмосферы Урана.

Зонд также отправил изображения спутников Урана, и, кроме 5 уже известных, их оказалось еще 9 (плюс еще один, который был обнаружен только в 1999 году на фотографии, сделанной "Вояджером").

Планета Уран. Уран - седьмая по счету планета от Солнца, относится к семейству молодых планет.
Планета Уран

Внутренняя структура Урана напоминает внутреннюю структуру двух других газообразных планет - Юпитера и Сатурна. Но каменистое ядро занимает больший объем, и отсутствует слой металлического водорода. Над верхним слоем, образованным газообразными водородом и гелием, находится область, богатая аммиаком, метаном, углеводородом, азотом и другими компонентами, включая молекулярные водород и гелий.

Видимый диск Урана кажется правильной формы с преобладанием зеленовато-голубых красок, только иногда возникает морщинка беловатого облака. Своей окраской он обязан водороду и метану, которые абсорбируют красную часть спектра и инфракрасные лучи, пропуская зеленую и голубую части.

Облаков мало, а ветры со скоростью чуть больше 600 км/ч на средних широтах дуют в параллельных направлениях. А вот те ветры, которые формируются на низких широтах, слабее и дуют против направления вращения со скоростью 360 км/ч.

Ось магнитного поля Урана образует угол 55o с осью вращения. В недрах планеты не ядро, а намагниченная область, расположенная приблизительно на расстоянии трети радиуса планеты. Как и на других планетах, из-за вращения она создает движущийся поток. Уран - единственная планета в Солнечной системе, у которой столь сильно наклонена ось вращения, которая в результате почти совпадает с плоскостью эклиптики. Северный полюс находится прямо над плоскостью орбиты. То есть получается так, что земной наблюдатель видит одну половину периода обращения (42 года) один полюс Урана, другую половину - другой, полный период обращения планеты - около 84 лет.

Этой особенности объяснения пока не найдено. Наиболее вероятная гипотеза, что Уран "наклонился" из-за столкновения с другим небесным телом.

Как и у других газообразных планет, у Урана есть кольца, обращающиеся в экваториальной плоскости. Кольца Урана, открытые при затмении в 1977 году, очень темные и состоят из твердых частиц разных размеров: диаметром от нескольких метров до миллиметров.

На сегодняшний день открыто 11 колец, все они очень тонкие, самое яркое известно под названием эпсилон. Кольца Урана были замечены с Земли вторыми после колец Сатурна. Это открытие укрепило научное сообщество в убеждении, что кольца являются общей характеристикой газообразных планет, а не особенностью Сатурна.

До приближения к Урану "Вояджера-2" было известно 5 спутников. Титания и Оберон были открыты Гершелем в 1787 году; Ариэль и Умбриэль - в 1851 году, а Миранда - в 1948 году. "Вояджер" установил, что есть еще 10 спутников, два из которых стали "пастухами" для колец, как у Сатурна. В последние годы были обнаружены другие мелкие спутники, общим числом 20 или 21.

Похоже, что на заре истории всех спутников Урана шли вулканические процессы. Факт этот удивителен, потому что такие мелкие космические тела [диаметр Ариэля равен 1/3 а Миранды - 1/6 диаметра Луны) обычно геологически не активны. Видимо, эта особенность связана с приливно-отливными силами, действующими на спутники Урана, так же как это происходит и со спутниками Юпитера и Сатурна. Приливно-отливный разогрев - единственное возможное объяснение. Другой фактор, который геологически выделяет эти спутники, - высокое содержание горных пород. На Обероне и Титании они составляют 40-60% от общей массы. Радиоактивные элементы, содержащиеся в горных породах, создают тепло, необходимое для геологических изменений.

Характеристики Урана

Средняя удаленность от Солнца - 2896,6 млн.км (минимальная - 2735; максимальная - 3004)
Экваториальный диаметр - 51 118 км
Средняя скорость орбитального движения вокруг Солнца - 6,8 км/с
Период вращения - 17 ч 12 мин (ретроградное)
Период обращения - 84,01 года
Известные спутники - 27 (Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульета, Порция, Розалинда, Белинда, 1986U10, Пек, Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, Калибан, Сикоракс, S/1999U1, S/1999U2, S/1999U3, Mab (Мэб), Cupid (Купидон))
Масса (Земля = 1) - 14,531
Объем (Земля = 1) - 62,181
Средняя плотность - 1,29 г/см3
Средняя температура на поверхности - -210 оС
Отклонение оси - 97о 55'
Отклонение орбиты по отношению к эклиптике - 0,8о
Атмосфера - водород (83%), гелий (15%), метан (2%)

Дополнительно


разработка и поддержка