Галактика



Планетарий   Аппараты   Seti@Home   Поиск   Вселенная: Чужие   EVE-Online  
Новости: 2016   2009   2008   2007   2006   2005   2004-2002

NASA подарило миру ещё два года приключений на Сатурне

Дальний космос: 09.05.2008

Миссия Cassini в системе Сатурна продлена на два года. Представители NASA говорят, что аппарат работает исключительно хорошо, у команды - высокая мотивация, а научных секретов у планеты-гиганта и её спутников - ещё осталось полным-полно.

Напомним, номинальный четырёхлетний срок миссии заканчивается в июле нынешнего года. С тех пор как Cassini бросил первый взгляд на семейство лун Сатурна и на его кольца, космический зонд передал на Землю массу интересных сведений, которых набралось, условно говоря, не на одну диссертацию.

Cassini раскрыл перед людьми удивительный мир, и, понятное дело, было бы жалко расставаться с аппаратом, тем более что технических проблем у него почти нет (у трёх приборов есть мелкие неполадки, почти не влияющие на получение научных результатов). И вот теперь американское аэрокосмическое агентство изыскало средства на продление активной работы своего разведчика.

Как сообщает NASA в своём пресс-релизе, за время продлённой миссии Cassini сделает ещё 60 оборотов вокруг Сатурна, в ходе которых выполнит 26 дополнительных сближений с Титаном, семь - с Энцеладом и по одному с Дионой, Реей и Еленой. Также будет продолжено изучение колец газового гиганта и, конечно же, самого Сатурна.

Кстати, о кольцах. В 2009-м на Сатурне будет равноденствие, и впервые исследователи увидят кольца в момент, когда Солнце окажется в их плоскости.

Также надо сказать, что учёные подозревают - вблизи поверхности Энцелада имеются подогретые водоёмы, которые и производят знаменитые фонтаны. Там даже теоретически возможна жизнь.

И если во время недавнего сближения аппарат отделяли от Энцелада какие-то 50 километров, то в одном из новых "свиданий" с необычной луной минимальная дистанция между Cassini и поверхностью спутника может составить и вовсе 25 километров.

Ещё больше внимания будет уделено Титану, который также теоретически может поддерживать жизнь бактерий. Учёные даже прикинули возможный их метаболизм. Тем более что в атмосфере этой луны уже найдена сложная органика, предшествующая жизни.

В общем, работы - непочатый край. А из последних рапортов учёных, занятых анализом данных с Cassini, надо отметить открытие и изучение органики в космических гейзерах Энцелада, тайного водяного океана и свободной коры Титана, колоссальных запасов органических соединений на нём же, первых колец у луны - Реи, таинственного тёмного материала на спутниках, лун-кошек и лун - летающих тарелок.

Любопытно, что даже после завершения расширенной миссии на борту Cassini останется достаточно энергии и топлива для двигателей ориентации и коррекции орбиты, чтобы агентство могло, если потребуется, перейти и к третьей фазе уникальной экспедиции.

Источник - membrana.ru


Последние новости науки и космоса:
  • Область Мордор на спутнике Плутона
  • Супертелескопы Herschel и Planck отправились в космос
  • Впервые в мире получена молекула Ридберга
  • Запуск "Кеплера"
  • Новый домашний ветряк привлекает эффективностью и ценой
  • Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды
  • NASA запустила видеотрансляцию с борта МКС
  • Стартовал поиск экзопланет земной группы
  • Построена гибридная микросхема для спасения закона Мура
  • Европейское космическое агентство поддержало проект уникального космолёта

  • разработка и поддержка